Система оповещения о ЧС в Рязанской области готова к выполнению задач

11 ноября в режиме ВКС состоялось заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по координации создания и поддержания в постоянной готовности систем оповещения населения. Совещание провел заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Павел Барышев.

Со стороны Рязанской области в заседании приняли участие первый заместитель Председателя регионального Правительства Анна Рослякова, врио начальника ГУ МЧС России по Рязанской области Александр Савуков, начальник главного управления по взаимодействию с федеральными территориальными органами Рязанской области Александр Сурин, первый заместитель ГКУ «Безопасный регион» Антон Жуков.

Открывая совещание, Павел Барышев сообщил, что в настоящий момент сформирована основа работы по координации создания и поддержания в постоянной готовности систем оповещения. Заместитель Министра МЧС России акцентировал внимание на том, что к 2030 году не менее 90% населения страны должно гарантировано оповещаться о ЧС с помощью технических средств. На реализацию этой цели направлен комплекс мероприятий.

В ходе заседания были озвучены результаты проведения комплексных проверок готовности региональных и муниципальных (местных) систем оповещения. Рязанская область вошла в число 45 субъектов РФ, в которых система оповещения была оценена как готовая к выполнению задач. Участники совещания также обсудили вопросы, связанные с планируемым оснащением таксофонов техническими средствами оповещения.